Organisation des quatre divisions de la Réserve.... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Organisation des quatre divisions de la Réserve. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 6 p. 1/2 in-8. Dresde, le 24 mai 1812. Lettre dictée au Baron Fain. « La 1ère division, que commande le Général Lagrange, a déjà ordre de se mettre en marche sur Magdebourg [...] La 2e division que commande le Général Heudelet, composée de 5 demi-brigades et de 20 bataillons, doit tenir garnison à Hambourg [...] Je ne crois pas avoir donné d'ordres pour mettre en mouvement la 3e division de la Réserve que commande le Général Merle, et qui est composé des 10e, 11e, 12e et 13e demi-brigades [...] Quant à la 4e division de la réserve, à fur et à mesure que les bataillons seront prêts, dirigez-les sur Berlin». Billet d'accusé réception. Trou de ver. Picart et Tuertey n°7265.
Mes ordres d'achat