Envoi d'armes pour Magdebourg. Lettre signée... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Envoi d'armes pour Magdebourg. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-8, Konigsberg, le 16 mai 1812, dictée au Baron Fain. «J'ai besoin de 300 000 armes pour l'insurrection, de 20 000 sabres de cavalerie, de 20 000 paires de pistolets et de 20 000 carabines et mousquetons. Toutes les expéditions que vous avez faites, dirigez les sur Magdebourg. Vous me proposez un envoi de 20 000 fusils, ce n'est pas de refus, mais il faut que ces fusils soient en état. Vous connaissez toutes les ressources que j'ai. Cela se réduit aux 30 000 fusils que j'ai fait acheter par la Saxe à Vienne, il y a 3 ans. C'est donc encore 230 000 fusils à m'envoyer. Faites toutes les dispositions convenable pour cela.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures. Picart et Tuetey n°7355.
Mes ordres d'achat