Envoi de troupes à Erfurt. Lettre signée... - Lot 218 - Gros & Delettrez

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Envoi de troupes à Erfurt. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8. Saint Cloud, le 1er mai 1812. Lettre dictée à Meneval. «Napoléon donne l'ordre d'envoyer à Erfurt deux bataillons, leurs demandant de passer le Rhin à Kehl. Il demande à son Ministre de la Guerre d'envoyer cet ordre par poste mais aussi par le télégraphe qui datait seulement de quelques années.» Pliures. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat