Equipement du dépot de Vérone. Lettre signée... - Lot 217 - Gros & Delettrez

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Equipement du dépot de Vérone. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 pp. in-8, Paris le 26 mars 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, vous me faites connaître qu'il y a (...) 160 chevaux au dessus du complet en hommes. Donnez ordre au Vice Roi de réunir ces 160 chevaux à Vérone, et d'en former un dépôt. Le Général M. Dumas fournira 160 conscrits, pris en Piémont, Pour ce dépôt. Le ministre de l'administration de la guerre prendra des mesures extraordinaires pour pourvoir à l'habillement de ces hommes, et vous chargerez le Vice Roi d'y avoir l'oeil. Quand ces hommes seront habillés, équipés et un peu stylés, on les fera rejoindre par Inspruck. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat