Chevaux fournis par l'Allemagne. Lettre signée... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Chevaux fournis par l'Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 pp. in-8, Paris le 26 mars 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, je reçois votre lettre du 26. Il en résulte que 11300 chevaux d'artillerie sur lesquels j'ai compté, 6000 seuls sont reçus et que 5000 sont à recevoir. La Prusse doit me fournir 6000 chevaux d'artillerie et d'équipages militaires ; et j'ai ordonné l'achat de 2000 autres au dépôt de Hanovre, ce qui fait 8000 chevaux. Sur les 2000 chevaux du dépôt de Hanovre, j'en donnerai 1200 à l'artillerie, et 4800, sur ceux que fournit la Prusse. Peut-être serait-il convenable de désigner des hommes à pied qui se rendraient à Hanovre et à Berlin pour prendre la moitié de ces chevaux, et diminuer 2000 chevaux sur les 5000 à fournir en France, en résiliant les marchés de ceux des fournisseurs qui ne peuvent ou ne veulent pas fournir. Il y aura ensuite un inconvénient qui sera de leur trouver des moyens d'attelage ; car je ne voudrais pas que ces chevaux vinssent en France prendre des voitures d'artillerie. D'abord une partie de ces chevaux est destinée à l'équipage de pont, ces chevaux peuvent donc de Berlin et de Hanovre continuer leur route pour Dantzick, une partie est destinée pour l'équipage de siège : ces chevaux peuvent donc prendre à Magdebourg et dans les places de l'Oder les charrettes qui s'y trouvent et les conduire à Dantzick. Enfin une partie est destinée à atteler les voitures de l'équipage de campagne. Ces voitures on peut les faire conduire par voie de réquisition ou par les équipages de Wesel et de Mayence sur Magdebourg où ces chevaux viendraient les prendre. Faites moi un projet là dessus. Cela fera en même temps une économie de 2000 chevaux. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat