Création et formation de 100 compagnies.... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Création et formation de 100 compagnies. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-8, Paris le 24 mars 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai pris un décret pour reformer les trois compagnies d'artillerie qui ont été prises à Ciudad Rodrigo. Je n'ai pas jugé convenable de créer un nouveau régiment d'artillerie de ligne. Je préfère créer cent compagnies, qui seront attachées au cent cohortes, et que l'on pourra employer isolément où le service l'exigera. Vous désignerez quelques officiers d'artillerie pour entrer dans ces compagnies et les former. Il suffit que l'on réunisse ces compagnies dans les écoles de Douay, de Lafère, de Meussen, d'Auxonne, de Grenoble, etc... pour les former ; et quand elles auront passé une année de polygone, ces cent compagnies pourront suffire à tous nos besoins. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat