Retard dans l'exécution des ordres. Lettre... - Lot 214 - Gros & Delettrez

Lot 214
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Retard dans l'exécution des ordres. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-8, Paris le 3 mars 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, un seul escadron du 11e de hussards est arrivé à Mayence. Les deux autres n'arriveront qu'à la fin de mars. Pourquoi n'a-t-on pas exécuté mes ordres ? D'où vient le retard qu'éprouve ce mouvement et qui est si préjudiciable au service ? Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat