Fabrique d'armes près de Strasbourg. Lettre... - Lot 213 - Gros & Delettrez

Lot 213
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fabrique d'armes près de Strasbourg. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 23 février 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, le gouvernement du grand Duché de Bade avait demandé la permission de tirer d'une fabrique d'armes françaises près de Strasbourg, 4000 fusils ; cette autorisation a été donnée, mais on se plaint qu'il y a eu un malentendu et qu'on a permis l'extraction de fusils de Dragons. Il faut donner promptement des ordres pour la remise des 4000 fusils d'infanterie et en faire prévenir mon ministre à Carlsruhe afin que ces armes puissent être envoyées à Magdebourg et y arriver à temps.. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé. Taches d'encre.
Mes ordres d'achat