29e d'infanterie légère. Lettre signée Np.,... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
29e d'infanterie légère. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 24 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous renvoie le procès verbal de la revue du 29e régiment d'infanterie légère. Donnez ordre que le tiercement soit fait entre les quatre bataillons et que les hommes disponibles du 5e bataillon soient versés dans ces quatre premiers. Il faut que chaque bataillon soit égal en anciens soldats et en conscrits. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat