Dépôts de carabiniers et de cuirassiers.... - Lot 208 - Gros & Delettrez

Lot 208
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Dépôts de carabiniers et de cuirassiers. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 21 février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. «Monsieur le Duc de Feltre, il serait nécessaire d'ordonner que tout ce qui est disponible aux différents dépôts de carabiniers et de cuirassiers en chevaux et en hommes, partit au 1er mars pour aller renforcer les escadrons de guerre. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat