11e d'infanterie légère. Lettre signée Np.,... - Lot 207 - Gros & Delettrez

Lot 207
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
11e d'infanterie légère. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 21 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, il y a beaucoup d'emplois d'officiers vacans au 11e régiment d'infanterie légère. Il est bien important cependant d'y nommer promptement puisque ce régiment est au grand complet et va entrer en campagne. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat