29ème d'infanterie légère. Lettre signée... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
29ème d'infanterie légère. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 19 février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. «Monsieur le Duc de Feltre, aussitôt que les cinq bataillons du 29ème d'infanterie légère seront arrivés à Versailles, il est nécessaire que vous fassiez verser tout ce qui est dans le 5eme bataillon dans les deux premiers et qu'on tierce ensuite et qu'on égalise les bataillons de guerre. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat