Passage en revue des cadres. Lettre signée... - Lot 205 - Gros & Delettrez

Lot 205
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Passage en revue des cadres. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-8, Paris le 18 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, je réponds à votre lettre du 16, je n'ai pas encore fait de disposition pour les demi brigades qui doivent concourir à la défense des côtes, parce que cela n'est point pressé. Les conscrits n'arrivent que dans le courant de mars aux dépôts ; et ce n'est que du 1er au 15 avril que l'on peut mettre en mouvement les compagnies destinées à former les demi-brigades. Ce qui importe, c'est de presser le retour d'Espagne des cadres des 4ème bataillons ; ce qui importe, c'est de faire passer la revue de ces cadres, de vous faire remettre sans délai l'état des places vacantes, pour y pourvoir. Il ne faut pas se dissimuler qu'il doit y avoir dans ces cadres des officiers qui sont mauvais ou incapables ou susceptibles de réforme. La première chose à faire est donc d'en débarrasser les cadres et de les compléter. Cette opération est d'autant plus importante que de la bonne composition des cadres dépend la sureté de l'intérieur. Il faut donc que vous portiez sur cet objet une attention spéciale. Alors on pourra être certain qu'on aura en avril et mai une véritable armée. Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat