Désertion dans le Royaume de Naples. Lettre... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Désertion dans le Royaume de Naples. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-8, Paris le 16 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre au 6eme bataillon du 22eme léger de se rendre à Rome ou il doit recevoir des conscrits. Je trouve que le 22eme léger qui est à Gaëte est bien faible ; il faut qu'il y ait eu une grande désertion. Cette désertion ne peut avoir eu lieu que dans le Royaume de Naples. Faites moi connaître la situation de ce régiment au 1er février 1812, comparé à la situation au 1er février 1811, afin de voir ce que ce régiment à reçu et perdu dans cet intervalle. Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat