Pas assez d'hommes pour le 7e de chasseur... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Pas assez d'hommes pour le 7e de chasseur à Hanovre. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-8, Paris le 11 février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. «Monsieur le Duc de Feltre, il est fâcheux que l'on ait envoyé 200 hommes à pied du 7e chasseurs en Hanovre et qu'on n'ait pas laissé assez de monde pour monter les chevaux qui sont au régiment. Je pense que le remède est d'ordonner à ces 200 hommes à pied de s'arrêter dans le lieu où ils recevront votre ordre, et au Colonel, de faire partir tous les hommes à cheval qui sont au régiment. Chaque homme monté mènera un cheval de main, qui servira à monter un homme de détachement, de sorte que ce régiment aura 400 hommes montés sur le champ. Cela me parait préférable à la proposition que vous me faites de lui donner des conscrits réfractaires qui ne seraient pas habillés de long tems. Ce régiment recevra ses conscrits de la conscription - comme il y aura dans le détachement qui est à pied, 50 hommes de plus que le régiment ne pourra envoyer de chevaux, ces 50 hommes iront en Allemagne et en conséquence continueront leur route. Ne perdez pas un moment pour donner ces ordres. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Un mot rajouté par l'Empereur. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat