Décompte des armes pour la Grande armée.... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Décompte des armes pour la Grande armée. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-8, Paris le 8 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai approuvé le passage de 40000 fusils destinés aux insurgés, de Mayence à Magdebourg, mais j'attends toujours un rapport sur les armes pour le service de la grande armée. En armes bonnes pour mes troupes, combien en ai-je à Dantzig et dans les places de l'Oder ? En armes bonnes pour les alliés, combien en ai-je à Dantzig et dans les places de l'Oder ? En armes bonnes pour les insurgés, combien en ai-je en Pologne, dans les places de l'Allemagne, et dans les places du Rhin ? Vous sentez que j'ai besoin d'une très grande quantité d'armes pour armer les insurgés : 2 ou 300 mille ne sont pas trop. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat