Nouveau régiment espagnol. Lettre signée... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Nouveau régiment espagnol. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-8, Paris le 8 février 1812. Lettre dictée à Meneval «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai signé le décret qui forme un nouveau régiment espagnol. Au lieu de cinq bataillons, je l'ai réduit à trois. Il faut que ce régiment ne soit composé que de catalans et d'espagnols de la rive gauche de l'Ebre, et ne soit pas formé sur le principe qui a dirigé la formation du régiment Napoléon, puisque ce nouveau régiment est créé pour la réunion. Il faut lui donner des uniformes français, des cocardes françaises, et choisir un bon colonel qui soit attaché au système de la réunion. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat