Trop d'officiers au delà des Pyrénées. Lettre... - Lot 199 - Gros & Delettrez

Lot 199
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Trop d'officiers au delà des Pyrénées. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 8 février 1812. Lettre dictée à Meneval. «Monsieur le Duc de Feltre, j'approuve que vous fassiez revenir d'Espagne deux Colonels, un major, cinq chefs de bataillons et deux capitaines, de l'arme de l'artillerie. Il y a effectivement trop d'officiers d'artillerie au delà des Pyrénées. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat