Mouvement de Généraux. Lettre signée Np.,... - Lot 197 - Gros & Delettrez

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Mouvement de Généraux. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-8, Paris le 6 février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre au Général de division Frère de se rendre à Rennes où il prendra le commandement de la 13e division militaire en remplacement du Général Laborde qui sera employé à la grande armée. Le Général de brigade Callier sera employé dans une des divisions militaires de la côte. Donnez ordre au Gal Vandamme de se rendre à Paris pour y être à la disposition du Prince de Neufchâtel. Faites le remplacer dans le commandement de la 14eme division militaire par le Général Marcognet. Faites moi connaître où se trouve le Général Marchand, qu'il faudrait aussi employer dans une division territoriale. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat