Complément des bataillons d'élite suisses... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Complément des bataillons d'élite suisses Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 3 février 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, les deux bataillons d'élite suisses ne sont partis de Plaisance qu'à quatre compagnies chacun. Donnez ordre au commandant du régiment de former une compagnie de plus tirée de chaque bataillon, ce qui fera quatre compagnies, et de la faire partir de Plaisance pour Besançon compléter chacune à 140 hommes, afin que le régiment d'élite suisse ait ses six compagnies par bataillon, comme les autres bataillons suisses qui font partie des divisions. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat