Chevaux du train français et italien. Lettre... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Chevaux du train français et italien. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-8, Paris le 1er février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai reçu votre rapport du 31 janvier. J'y vois qu'il faut au train italien 1850 chevaux ; qu'il en existe 1650, et qu'il en manque 200 ; mais que d'ici au 15 mars il y sera pourvû par l'Italie ; c'est donc une affaire terminée. Je vois que pour le train français il faut 2200 chevaux ; c'est à dire un bataillon et demi. Je ne pense pas qu'on doive former un nouveau bataillon ; mais il faut se contenter d'ordonner que le 7eme bataillon soit complété à 1500 chevaux présens ; et quant au reste des chevaux, au lieu de la faire partir de Vérone, il faut la faire partir de Strasbourg et de Metz, pour rejoindre par l'Allemagne, en envoyant ces attelages en sus de ce qui est nécessaire pour les autres corps d'armée. Il n'est pas praticable de former de nouveaux cadres et de faire des levées de chevaux en Italie. Ce serait même inutile, car les trois remontées faites, j'ai en France plus de chevaux qu'il ne faut. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat