Ordres de mouvement du 4e régiment suisse... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
Ordres de mouvement du 4e régiment suisse Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 21 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre que le 4e régiment suisse qui est parti hier de Paris, ne s'arrête pas à Liège ou il gênerait d'autres régiments, mais qu'il continue sa route que Aix la Chapelle. Le 123e arrive à Nimègues le 6 février, je crois qu'il y a là de la place pour ce régiment, indépendamment du 3e régiment suisse ; s'il n'y avait pas assez de place, ce régiment pourrait s'arrêter à Armheim. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat