Transport de poudre par les voitures d'artillerie... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Transport de poudre par les voitures d'artillerie Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-8, Paris le 19 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, les voitures d'artillerie que vous envoyez pour l'équipage de siège de Magdebourg peuvent être dirigées sur Wesel, elles serviront au transport de la poudre. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat