Remise au complet de régiments d'Espagne... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
Remise au complet de régiments d'Espagne par des bataillons formés en France Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 17 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai approuvé qu'un 3e bataillon fut formé au 34e de ligne. Je crois qu'il y a d'autres régiments dans le même cas que celui-ci, qui ont été réduits à deux bataillons, tels que le 42e et autre de l'armée d'Espagne. Si cela est, il faut reformer ces bataillons en France. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat