Modalités d'intégration des officiers espagnols... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Modalités d'intégration des officiers espagnols dans l'armée impériale Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/2 in-8, Paris le 16 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je réponds à votre rapport du 15 janvier sur les prisonniers espagnols. Je vois qu'il y a cinq généraux de division, quinze généraux de brigade, 125 colonels, 685 lieutenants colonels, 1100 capitaines, 1300 lieutenants, 1600 souslieutenants. Il faut que vous ordonniez que tous ces officiers ne seront reconnus que dans le grade qu'ils tiennent de l'ancien gouvernement. Faites faire à cet effet une enquête. Quant aux 500 officiers qui ont prêté serment, il faudrait connaître à quoi ils sont bons et s'il y a des places vacantes dans les 4 régiments espagnols, on pourrait les y envoyer. On pourrait aussi former deux autres bataillons à ces régiments, de manière à leur faire fournir six bataillons comme les Portugais ; un colonel commandant deux bataillons. Vous faites faire des recherches à Madrid ; mais faites en faire aussi dans les dépôts de prisonniers, en prenant deux à trois officiers de l'ancien régime et les faisant déposer. Provisoirement vous pouvez décider vous même ici à Paris sur les généraux de division et sur les généraux de brigade. Il y a ici l'ambassadeur et d'autres espagnols de marque qui vous donneront tous les renseignements nécessaires. Quant aux officiers supérieurs et autres, donnez ordre que jusqu'à ce qu'ils aient justifié de leur grade, ils ne seront payés, les colonels que comme capitaines, les lieutenants-colonels de même, les capitaines que comme lieutenants. Cela fera une économie assez notable. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat