Conscrits réfractaires de l'île de Ré, d'Aix... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Conscrits réfractaires de l'île de Ré, d'Aix et d'Oléron Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 pp. 1/4 in-8, Paris le 16 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre que le bataillon colonial de fusiliers qui est à Flessingen et à Ziricksée soit embarqué à Flessingue, au 15 février, et dirigé par eau sur Lahaye d'où il sera envoyé au (...) et au Helder pour y tenir garnison. Faites moi connaître quand les cadres du régiment de l'ile de Ré qui ont conduit des conscrits en Allemagne seront de retour à l'île de Ré ; quand le cadre du 3e bataillon du 2e régiment de la Méditerranée sera de retour à Toulon, ainsi que ceux des 1ers et 2 e bataillons. Je vous enverrai incessamment l'ordre de faire partir le reste de conscrits réfractaires qui sont à l'île d'Oléron et à l'île d'Aix, désirant que tous ces conscrits se rendent en Allemagne. Envoyez-moi tous les rapports que vous avez sur ces dépôts et sur Belle Île. Je voudrais retirer deux bataillons de 800 hommes chacun, de Belle Île pour les diriger sur l'Allemagne. (...) Ainsi, je voudrais retirer toutes les troupes que j'ai aux îles de Ré et d'Oléron, en Corse et à l'île d'Elbe, hormis le régiment de l'île de Ré tout entier que je laisserai à l'île d'Aix et dans lequel on incorporerait les plus mauvais sujets et ce qu'on ne pourrait pas employer des autres troupes. (...) Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Quelques corrections illisibles de la main de l'Empereur. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat