Nomination à la tête du 92e, nomination d'Edmond... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
Nomination à la tête du 92e, nomination d'Edmond Perigord à la tête du 8e de chasseurs Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-8, Paris le 16 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, ai-je nommé le colonel du 92e. Cette nomination est très urgente. Quant au 8e de chasseurs, j'ai nommé pour le commander à l'aide de camp du Duc de Dalmatie ; mais on ne sait pas quand il arrivera. A son arrivée on lui donnera un autre régiment, mon intention est de nommer colonel du 8e de chasseurs le chef d'escadron Edmond Perigord. Envoyez-moi dans la journée de demain un projet de décret pour nommer ce colonel et celui du 92e. Ne me proposez pas pour colonel du 92e un officier qui soit en Espagne. Présentez-moi aussi un colonel en second pour le 93e, il paraît que le colonel en second est en convalescence. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat