Réaffectation de troupes aux 72e, 2e de ligne,... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Réaffectation de troupes aux 72e, 2e de ligne, 124e, 125e, 4e et au 56e Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 16 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre que les 629 hommes portés dans l'état cijoint, rejoignent leur régiment sans laisser aucun détachement en arrière. Par ce moyen le 72e, le 2e de ligne, le 124e, le 125e, le 4e, le 56e recevront des renforts dont ils ont besoin. Quant au détachement du 65e, donnez ordre également qu'il rejoigne. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat