Transmission d'une lettre au Duc de Feltre... - Lot 181 - Gros & Delettrez

Lot 181
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Transmission d'une lettre au Duc de Feltre Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-8, Paris le 14 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous envoie copie d'une lettre que j'écris au ministre de la marine. Vous y verrez la décision que je donne pour les ouvriers de la marine, puisque la marine donne un double équipage d'outils, vous pouvez ménager d'autant. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Il est joint copie de la lettre adressée par l'Empereur au ministre de la marine Decrès, concernant la réduction du nombre de caissons nécessaires à l'équipage de guerre et de la logistique en découlant. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat