Relative à la gendarmerie de Walcheren. Lettre... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Relative à la gendarmerie de Walcheren. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 1/4 in-4. Saint Cloud, le 30 avril 1811. Lettre dictée à Meneval. «Au 20 avril, le chef de bataillon Berthier de Mourtier du régiment de Walcheren n'étaient pas arrivés et l'on n'avait pas de leur nouvelles. Le capitaine Peson était absent par permission du ministre. Rétracter cette permission, et donnez lui l'ordre de se rendre sur le champ à son poste. Le quartier-maître Bonnet n'était pas arrivé, on annonce qu'il n'arrivera que lorsqu'il aura terminé sa comptabilité : cela puit aller fort loin. On m'annonce que parmi les conscrits du régiment de Walcheren, il y a des hommes très pieux. Mon intention est que vous y envoyiez un aumônier et que vous choisissiez un prêtre très sur. Dans l'île de Walcheren, il n'y a qu'un maréchal des logis pour commander la gendarmerie, mon intention est qu'il y ait un lieutenant. Il y a 15 gendarmes à cheval desquels trois sont sans sabre, pistolets ni mousquetons. Il y a 36 gendarmes à pied sans armes. Je ne conçois pas comment ces gendarmes à pied ne sont pas armés.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat