Relative aux îles d'Hyères. Lettre signée... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Relative aux îles d'Hyères. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 3 lignes in-4. Saint Cloud, le 29 avril 1811. Lettre dictée à Meneval. «Le cadre du 6e bataillon du 22e régiment d'infanterie légère qui devait se former en Calabre, devait se rendre aux îles d'Hyères, mais ce mouvement sera bien long, et nous seront en automne avant que ce bataillon soit arrivé. Cela étant, je préfère qu'il se forme dans l'île d'Ischia près de Naples. Le chef de bataillon et les sous-lieutenants s'y rendront de France. Le roi de Naples enverra des canonnières et des bâtiments à rames pour prendre ces hommes dans les bataillons du régiment de la Méditerranée en Corse, et même dans celui qui est à l'île d'Elbe. Rendez moi compte des dispositions que j'ai ordonnées pour ce mouvement...» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat