Relative à la cavalerie. Lettre signée Nap.,... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Relative à la cavalerie. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p et 3 lignes in-4. Saint Cloud, le 28 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Par votre lettre du 7 mars, vous avez ordonné une remonte de 500 chevaux pour les 4 bataillons du train d'artillerie qui sont en Allemagne. Ces chevaux sont achetés. Les harnais devaient venir en France, ils ne sont pas arrivés. Faites moi connaître quand ces harnais sont partis de Paris ? Le nombre des chevaux hors de service se montait à 600 ainsi les nouveaux achats remplaceront à peine les chevaux qu'on vient de réformer. Il est vrai que je n'ai accordé la réforme que de 100 chevaux. Avez-vous ordonné que ces 100 chevaux fussent remplacés par de nouveaux chevaux ? Quand avez vous envoyé les ordres pour que les bataillons fussent portés à 1428 chevaux ? où s'achètent les chevaux ? où se sont les harnais ? Qu'y a t-il de présent au dépôt ? Où se réunissent les conscrits ? Dites moi un mot sur ces différentes opérations.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat