Armée du Portugal. Lettre signée Np., adressée... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Armée du Portugal. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p et 3/4 in-4. Saint Cloud, le 28 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «J'ai donné ordre que tous les hommes à pied de la cavalerie, du train d'artillerie et des équipages militaires de l'armée du Portugal, se rendissent à Bayonne. Mon intention est qu'ils y restent jusqu'à ce que j'ai donné de nouveaux ordres. Il est nécessaire que vous me fassiez connaître le jour où ils arrivent et leur situation [...] Faites moi connaître où se trouvent les munitions qui ne sont pas attelés et les moyens de réorganiser l'artillerie du Portugal.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat