Relative aux opérations de conscription.... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Relative aux opérations de conscription. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4. Saint Cloud, le 28 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Faites moi connaître quelle est le Général de brigade qui commande à Embden et à Enrich et quel est le commandant de la gendarmerie ? Comment ne se sont ils pas trouvés là pour soutenir le préfet dans ses opérations de conscriptions ?» Belle signature avec large paraphe. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat