Des traitres dans les bureaux du Commandant... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Des traitres dans les bureaux du Commandant Dumas. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4. Saint Cloud, le 27 avril 1811. «J'ai lieu de croire qu'il y a des employés infidèles dans les bureaux du Commandant Dumas. Tout le travail qu'on y fait, les étrangers le savent sur le champ. Il est nécessaire que ce conseiller d'état prenne quelques mesures pour découvrir les coupables.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures. Tache d'encre. Traces de collants. Publiée à la Grande correspondance sous le n°17658.
Mes ordres d'achat