Emploi des sous-officiers. Lettre signée... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
Emploi des sous-officiers. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p in-4. Paris, le 6 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Les 200 hommes du 105e qui ont été embarqués à Cherbourg et qui sont débarqués, doivent rejoindre leurs régiments. Faites rester les 20 sous officiers tirés des régiments stationnés dans la 14e division militaire. Employés les 30 sous-officiers des régiments hollandais de la garde dans les 5ème bataillons des 4 régiments qui sont stationnés en Bretagne. Employés de même les élèves du lycée, nommés sergents. Cela renforcera ces cadres qui doivent avoir besoin par suite des pertes qu'ils ont fait au Portugal.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat