Ordre aux conscrits réfractaires de la Creuse.... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ordre aux conscrits réfractaires de la Creuse. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p in-4. Fontainebleau, le 4 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. «Concertez vous avec le Ministre de la police pour la formation de quatre colonnes composées chacune de 60 gendarmes d'élite commandées par un officier supérieur de la gendarmerie d'élite, et à défaut de celui-ci par un colonel de gendarmerie de département. L'une des colonnes se rendra dans le département de la Creuse, et les trois autres dans les départements où vous jugerez qu'il y a le plus de conscrits réfractaires. Leur mission sera la même que celle qu'à déjà eu le colonel Henry, de faire partir le 6 la colonne de soixante gendarmes pour le département de la Creuse et donnez lui les instructions nécessaires pour cette opération. Il est urgente de profiter de l'année ou la conscription ne se lève pas et où nous avons du monde disponible, pour faire rejoindre les anciennes conscriptions.» Belle signature très encrée. Cachet à sec d'appartenance. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat