HENRI III (1551-1589).

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
HENRI III (1551-1589).
Roi de France. - 2 pièces signées sur parchemin datées de 1582 et 1583 concernant une somme d'argent à remettre à sa mère pour des dépenses extraordinaires de sa Maison et une somme d'argent à remettre à un capitaine de compagnie. Déchirures occasionnées par l'arrachement du sceau. - Lettre signée adressée à M. de Bua, gentilhomme de la Chambre du Roi et Capitaine de sa Compagnie des gardes. Lettre adressée de Paris 17 février 1582 à propos d'une affaire entre le Capitaine et les villes d'Orléans de Beaugency et lieux circonvoisins (traces de pliures avec petites déchirures).
Mes ordres d'achat