ROUGET de LISLE Claude Joseph (1760-1836).

Lot 102
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Lettre autographe signée «R. L.» adressée à son ami Gindre de Mancy, de Choisy-le-Roi, ville où il mourut le 28 décembre 1831. Il y traite de littérature et de politique et annonce la préparation de son ouvrage sur Quiberon. Petit trou dû à l'arrachement du cachet (3 pages in-4).
Mes ordres d'achat