[Robespierre] - Manuscrit du Comte de Molène... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[Robespierre] - Manuscrit du Comte de Molène formant l'allocution qu'il prononça à la Convention Nationale sur Robespierre, après sa chute pour demander l'armistice des émigrés dans lequel le Comte de Molène traite ce dernier et son gouvernement de scélérat. Le document comportant de nombreuses ratures et corrections, est formé de 12 pages in-4. - Ensemble de 2 tracts contre Robespierre et les Jacobins dont un signé Baraly (8 pages) - Lettre autographe signée par C. Dampmartin, ancien commandant d'armes, adressée le 5 fructidor de l'an 3 au représentant du peuple des Bouches-du-Rhônes Isnard à propos de la publication d'un de ces livres relatant les difficiles évènements qu'il encouru sous l'emprise de Robespierre. - Manuscrit de chansons révolutionnaires intitulées chansons «Poissardes» (12pp. in-8)
Mes ordres d'achat