OBERKAMPF Emile (1787-1837).

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
OBERKAMPF Emile (1787-1837).
Fils de Christophe-Philippe, Député et manufacturier, créateur de la manufacture de Jouy-en- Josas. Deux lettres autographes signées adressées au député Narcisse-Achille de Salvandy, de Saint-Quentin, le 15 juin 1835 et de Sedan, le 11 juin 1836. Oberkampf demande à Salvandy de se renseigner sur un lieutenant du 7e Cuirassiers en garnison à Lille, celui-ci devant épouser sa nièce. Il est joint un cahier manuscrit formant une étude sur Christophe-Philippe Oberkampf fondateur de la manufacture de toiles peintes de Jouy et de la filature de coton d'Essonnes. Le manuscrit signé de Salvandy a été rédigé d'une autre main, mais a été largement corrigé par lui-même (20 pages in-4). Une lettre autographe signée de Salvandy du 25 juillet 1836 adressée à l'éditeur de l'opuscule accompagnant le manuscrit (3 pages un tiers in-4).
Mes ordres d'achat