MARANZAC (Abbé de).

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MARANZAC (Abbé de).
Chanoine de Chartres, Chapelain de Marie Antoinette, dauphine de France. Trois lettres autographes signées avec réponse corrigée de sa main par l'intendant des Finances Moreau de Beaumont. Deux lettres adressées de Versailles, datées du 2 février et 18 mars 1744 et une troisième de Paris datée du 23 mars 1774. (10pp). L'abbé, qui a une certaine situation à la Cour, intervient auprès de diverses personnes, et notamment sans doute du Contrôleur général, pour une affaire de Mlles de Maranzac, ses soeurs, avec le Contrôle de Toulouse, au sujet d'un dédit dans une vente. «... D'après la décision du Conseil, que M. Mutel m'a fait l'honneur de m'adresser, j'en ay envoyé copie à mes soeurs, et, quoique cette décision soit accablante, puisqu'elle dit qu'elles seront déchargées par grâce de l'amende qu'elles ont encourue comme si elles étoient coupables, elles se sont soumises aux ordres respectables que j'ay receu. Elles ont été chés M. Joly, directeur du Controlle à Toulouse, pour lui payer 3 livres 15 sols du droit des 600 livres de dédit ainsi que les 8 sols pour livre et les fraix montant à 5 ou 6 livres, mais M. Joly a refusé de prendre ces sommes. Il veut une vengeance éclatante sans doute et faire lever et signifier juridiquement la décision du Conseil...» M. de Beaumont pour clore cette affaire donne l'ordre au contrôleur de Toulouse de recevoir ces sommes sans occasionner de nouveaux frais.
Mes ordres d'achat