[Louis XVI et Marie Antoinette] Testaments... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Louis XVI et Marie Antoinette] Testaments de Marie Antoinette et Louis XVI que Louis XVIII fit lithographier et imprimer lors de son retour sur le trône de France. Ces célèbres documents imprimés sur son papier filigrané comportent son sceau royal gaufré. Cet exemplaire porte la dédicace royale «Donné par le Roi à M. le Comte de Beauharnais, Pair de France». Le document daté de Paris du 28 février 1816 est signé du Ministre de la Police Le Comte de Cazes. Le second document comportant les mêmes caractéristiques adressé également au Comte de Beauharnais est quant à lui daté du 10 avril 1816.
Mes ordres d'achat