[Hopitaux] Ensemble de lettres et documents... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Hopitaux] Ensemble de lettres et documents sur les Hôpitaux militaires : - Lettres de Régisseurs Généraux concernant le changement d'administration des services de santé (1800). - Diplôme de la société libre des sciences physiques et médicales de Liège (1806) signé par son Président Ansiaux. - Billet reçu d'un enfant trouvé à l'hôpital du même nom (1792). - Décret imprimé de la Convention Nationale relatif aux biens formant la dotation des hôpitaux et maisons de santé (1793, 4 pages). - Trois grands plans imprimés d'un hôpital - Plaquette imprimée du discours de Marjolin intitulé «Discussion sur l'hygiène des hôpitaux». - Lettre autographe signée du Président de la section de Marine du Conseil d'Etat (1801).
Mes ordres d'achat