[Première Guerre Mondiale] - Carte autographe... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[Première Guerre Mondiale] - Carte autographe signée, datée du 4 décembre 1907 du Commandant DRIANT, tué devant Verdun. - DONNAY Maurice. Manuscrit autographe formé de 15 pages inédites retraçant la période de l'armistice, de novembre 1918. Le manuscrit est adressé à André des Gachons, accompagné d'une lettre autographe signée dans laquelle l'auteur commente son manuscrit. - Lettre tapée à la machine, reproduite dans un journal, d'un héros de la Guerre tué au Champ d'Honneur. Il est joint le faire-part de décès. - Carte individuelle d'alimentation avec coupon - Cinq photographies représentant des exécutions capitales
Mes ordres d'achat