Grégoire Henri dit l'Abbé Grégoire (Veho, 1750-1831).

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Une des principales figures de la révolution Française et un des premiers à avoir demandé l'abolition de l'esclavage; il est encore fondateur du conservatoire des Arts et métiers. Six lettres autographes signées, datées de 1805, 1813, 1818 et 1819; une pièce autographe de 1792 et deux lettres manuscrites dont une signée, dictée et corrigée par l'Abbé Grégoire.
Mes ordres d'achat