Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940)

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Femmes berbères Huile sur toile, signée en bas à gauche. 170 x 140 cm Provenance: Vente Gros et Delettrez du 17/12/2002 n°346 D'origine Corse, Antoni eut un parcours officiel prestigieux: Grand Prix de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1932, il fut à Alger Président du Syndicat Professionnel des Artistes Nord Africains et professeur à l'école des Beaux-Arts d'Alger. Il exécute à la fresque l'ensemble le plus important de la décoration du Palais d'Eté du gouverneur d'Alger et peint également des panneaux décoratifs pour le Palais des Assemblés Algériennes.
Mes ordres d'achat