Tissage ras «Dokkali De Tidikelt», El Golea,... - Lot 155 - Gros & Delettrez

Lot 155
Estimation :
800 - 1600 EUR
Résultat : 800EUR
Tissage ras «Dokkali De Tidikelt», El Golea, Algérie An Algerian Dokkali of Tidikelt, El Golea, woven blanket Tissage à disposer horizontalement. Ce type de tissage fait penser aux tissages des Oasis de Laghouat. Bon état général. Usures très mineures. Rare. Bibliographie: Samia Zennadi-Chikh, L'Art du tapis (Patrimoine d'Algérie) Au Fil des Temps, Alger, 2003. Cf. page 119. Début du XX eme siècle 102 x 230 cm
Mes ordres d'achat