Suite de huit carreaux à décor orientaliste... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Suite de huit carreaux à décor orientaliste d'Iznik, Europe, XXe siècle Quatre carreaux de revêtement en céramique polychrome bleu, turquoise, vert, pistache, bleu, sur engobe blanc et sous glaçure incolore et quatre carreaux de revêtement en céramique polychrome bleu, vert et rose sur engobe Suite de huit carreaux à décor orientaliste d'Iznik, Europe, XXe siècle Quatre carreaux de revêtement en céramique polychrome bleu, turquoise, vert, pistache, bleu, sur engobe blanc et sous glaçure incolore. Décor tournoyant de feuilles saz, tulipes, grenades. Marque incisée au dos de fabricant «DE». et Quatre carreaux de revêtement en céramique polychrome bleu, vert et rose sur engobe blanc et sous glaçure incolore. Composition à motif central étoilé entouré de mandorles et de fleurs composites. Marque de fabricant au verso «DE» entrelacé et affronté sur les quatre. Etat: Petits éclats de glaçures Dim.: 20 x 20,5 cm et 20x20 cm. blanc et sous glaçure incolore. Composition à motif central étoilé entouré de mandorles et de fleurs compositesDécor tournoyant de feuilles saz et Quatre tulipes, grenades. Marque incisée au dos de fabriquant «DE». Dim. carreau: 20 x 20,5 cm. Etat: Petits éclats de glaçures [MCD]
Mes ordres d'achat