Pendule en bronze ciselé et doré et bronze... - Lot 297 - Gros & Delettrez

Lot 297
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et bronze patiné, commémorant la bataille d’Austerlitz d’après le modèle de Pierre-Philippe THOMIRE et illustrant tous les attributs de la victoire : le cabinet surmonté d’une Renommée soufflant dans une trompette et tenant une couronne de laurier, à ses côtés un amour brandissant une palme, au centre le profil de Minerve dans un médaillon. La base à décor de cornes d’abondance, branches de laurier, feuilles de chêne et attributs militaires aux angles tels que cuirasse, drapeau, bouclier, faisceau de licteur, épée, etc. reposant sur des pattes de lion. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Le socle en marbre vert de mer. Epoque Empire Haut. 49 cm Larg. 42 cm Note : le modèle original de notre pendule par Thomire est conservé à Liège, collection Duesberg, avec la base décorée et les angles ornés d’un aigle aux ailes déployées. Elle aurait été offerte au début de 1806 par Napoléon au Maréchal Soult.
Mes ordres d'achat